X ENCUENTRO AMERICANO DE PSICOANÁLISIS DE LA ORIENTACIÓN LACANIANA | XXII ENCUENTRO INTERNACIONAL DEL CAMPO FREUDIANO

PROGRAMA - DOMINGO 10 DE OCTUBRE

Horario
CHI / ARG / BRA
Sala
Actividad
Ingresar
5 CONVERSACIONES SEMI-PLENARIAS
10:00 Sala 1 Vigencia del amor en las configuraciones familiares actuales
Comentadores: Mónica Torres (EOL) | Rômulo Ferreira da Silva (EBP).
Duplas: Piedad Ortega de Spurrier (NEL) | Cristiano Pimenta y Eliane Dias (EBP) | Nora Silvestri y Gustavo Sobel (EOL).

Integrantes:
NEL: Juan Althaus; Paola Cornú; Ivonne Espinoza; Roxana Faush; Gloria González; Sofía Guaraguara; María Solita Quijano; Carlos Quezada; Álvaro Rendón.
EBP: Angela Batista; Blanca Musachi; Carla Serles; Cristiane Grillo; Flavia Cêra; Gabriela Machado; Jacqueline Coelho; Julia Solano; Kátia Nadeau; Rafaela de Oliveira; Renally de Melo; Rogério de Barros; Tânia Martins.
EOL: Alejandra Antuña, Adriana Lafogiannis, Angeles Córdoba, Carolina Dagnino, Claudia Caruncho, Erica Boglione, Fedra Cavanna, Julieta Bermant, Lilian Trejo, Lucia Marquina, Mónica Baggio, Omar Buamden.
Transmisión en Sala 1
10:00 Sala 2 Circulaciones del amor en las elecciones sexuales binarias y no binarias
Comentadores: Silvia Salman (EOL) | Sérgio de Castro (EBP).
Duplas: Marita Hamann y Mercedes Iglesias (NEL) | Luis Francisco Camargo y Pablo Sauce (EBP) | Blanca Sánchez y Estela Carrera (EOL).

Integrantes:
NEL: Javier Baca, Laura Benetti, Anna Lía Barandiarán, Angela Fischer, Carolina Forero, Fernanda Gómez de la Torre, Lorena Greñas, Luis Alberto López, Carlos Márquez, José Luis Obaid, María Auxiliadora Rodríguez, Hilema Suárez, Claudia Subieta, Yovana Pérez.
EBP: Camila Abreu, Cláudia Murta, Cristina Alves, Dalton Demoner, Eliane Chermann Kogut, Fernanda Turbat, Gabriella Dupim, Guacira Cavalcante, Gustavo Ramos, Julia Jones, Liliane Sales, Maria Corrêa de Oliveira, Paulo Novais e Wilker França.
EOL: Jésica Asis, Amparo Barrionuevo, Ana Gallegos, David González, Santiago Horsmantorfer, Alberto Justo, Ana Lubatti, María Pía Marchese, Andrea Pineda, Fernando Pomba, Ana Preiti, Julia Reznichenco, Lucas Simó, Graciela Schnitzer, José Vidal.
Transmisión en Sala 2
10:00 Sala 3 El amor y el exilio
Comentadores: Mauricio Tarrab (EOL) Marcela Antelo (EBP).
Duplas: Inés Anderson y Sofía Guaraguara (NEL) Maria Cecília Galletti Ferretti y Maria Sílvia Garcia Fernandez Hanna (EBP) Gabriela Basz y Rita Saposnik (EOL).

Integrantes:
NEL: José Altamirano, Yohanna Basgall, Lore Buchner, Andrea Brabete, Andrea Castillo, Marcelo Denis, Jorge Farah, Micaela Frattura, Magda Gómez, Martín Lamadrid, José Revollo, María Ruiz, Isabel Salazar, Audrey Suarez, Andrea Zúñiga López.
EBP: Maria de Lourdes Mattos; Daniela Affonso; James Moura; Mirmila Musse; Licene Garcia; Waléria Paixão; Rosânge la Ribeiro; Anna Luiza Almeida; Paula Legey; Camila Andrade Drubscky; Rodrigo Pedalini; Daniel Levin; Rodrigo Abecassis; Renata Bondim; Gustavo Corinto.
EOL: Marisa Morao, Marisa Chamizo, Andrea Berger, Alejandra Glaze, Paula Vallejo, Luis Martíne, Lucas Leserre, Gustavo Moreno, Marcela Ruda, Violeta Paolini, Silvia de Luca, Jorge Ricardo Rodríguez, Jacquie Lejbowicz, María Pérez Duhalde, Ezequiel Argaña.
Transmisión en Sala 3
10:00 Sala 4 Amores secretos: fantasmas y síntomas
Comentadores: Gabriela Grinbaum (EOL) | Jorge Forbes (EBP).
Duplas: María Elena Lora y Liliana Bosia (NEL) | Margarida Assad y Sônia Vicente (EBP) | Alicia Yacoi y Diana Wolodarsk y (EOL).

Integrantes:
NEL: Flores Eugenia, García Lilibeth, Guzmán Marcelo, Ibañez Ana, Jara Jessica, León Arianne, Nuñez Isaac, Ochoa Ramón, Ortiz Sergio, Restrepo Cecilia, Valencia Zindy.
EBP: Ana Aparecida Rocha, Analícea Calmon, Anna Rogéria Oliveira, Cleide Monteiro, Graciela Bessa, Késia Ramos, Marcelo Braz, Marcelo Magnelli, Nelson Matheus Silva, Samyra Assad, Sandra Conrado, Suele Conde, Wilson de Lima.
EOL: Ivana Bristiel, Alejandra Crivelli, Adriana Fanjul, Juan José García, Cecilia Gorodischer, Claudia Lázaro, Alejandra Loray, Florencia Maggi, Silvia Salman, Eugenia Serrano, José Luis Tuñon, María Laura Valcarce, Dalia Virgili Pino, Liliana Zaremsky, Natacha Zarzoso.
Transmisión en Sala 4
10:00 Sala 5 Lo que el tratamiento del autismo enseña sobre el amor
Comentadores: Adela Fryd (EOL) | Cristina Vidigal (EBP).
Duplas: Elida Ganoza y Ricardo Torrejón (NEL) | Paula Pimenta y Maria do Rosário do Rêgo Barros (EBP) | Claudia Castillo y Patricio Álvarez (EOL).

Integrantes:
NEL: Paula Del Cioppo; Rosa Lagos; Mónica Vera; Martha Idrovo; Luz Elena Gaviria; Marlon Cortés; Andrés Amariles; Roberto Galván; Claudia Pérez; Soledad Alvarado; Katia Álvarez; Jimena Contreras; Gabriela Villarroel; Camila Loza; Fabiana Chirino.
EBP: Ana Beatriz Freire, Analícea Calmon, Bartyra Ribeiro de Castro, Cristina Maia, Francisco de Assis Xavier Neto, Maria Antunes Tavares, Nohemí Brown, Paulo Carvalho, Perpétua Medrado, Rachel Amin, Rachel Botrel.
EOL: Gabriel Tanevitch; Marcela Piaggi; Gustavo Slatopolsky; Daniela Teggi; Guiselle Ringuelet; Valentina Minieri; Analía Alonso; Paola di Felice; Gabriela García; Judith Bojarsky; Mayka Surraco; Mariel Robledo; Natalia Menichelli; Matías Meichtri; Silvia Jacobo.
Transmisión en Sala 5
11:30 Auditorio CUPIDO 1: Paola Cornú
Presentación y puntuación: Bernardino Horne
Transmisión en Auditorio
5 CONVERSACIONES SEMI-PLENARIAS
11:45 Sala 6 La erótica del amor virtual
Comentadores: Fernando Vitale (EOL) | Henri Kaufmanner (EBP).
Duplas: Ana Viganó y Mario Elkin Ramírez (NEL) | Leonardo Scofield y Rodrigo Lyra (EBP) | Gloria Aksman y Carolina Rovere (EOL).

Integrantes:
NEL: Pany Dimitrakis; Andrés Amariles; Omar Dominguez; Zindy Valencia; Sandra Rebellón; Carla Bravo; Martha Idrovo; Karina Zapata; Beatriz Escalera; Judith Serrano; Adriana Soler; Ariana Achá; Maira Campero; Susana Schaer.
EBP: Juliana Rego Silva; Fêrnanda Paolucci; Mauro Agosti; Leonardo Mendonça; Niraldo de Oliveira Santos; Miguel Antunes; Fabíola Ramon; Natasha Berditchevsky; Leonardo Lopes Miranda; Lourenço Astua; Renata Martinez; Bernardo Carneiro; Rodrigo Gomes; Gustavo Oliveira Menezes.
EOL: Silvia Bermúdez, Gloria Casado, Ana Rosa Concaro, Nicolás Katzer, Mónica Lax, Juan Pablo Mollo, Marisa Moretto, Beatriz Nannini, Gabriela Ratti, Laura Seppi, Sabina Serniotti, Ana Simonetti, Alejandra Sosa Escalada, Eduardo Suárez, Lucila Tavenier.
Transmisión en Sala 6
11:45 Sala 7 La homosexualidad femenina: una cuestión de amor
Comentadores: Graciela Brodsky (EOL) | Glacy Gorski (EBP).
Duplas: Silvia Macri y Clara Holguín (NEL) | Milena Vicari Crastelo y Simone Souto (EBP) | Azucena Zanón y Silvia Ons (EOL).

Integrantes:
NEL: Aliana Santana; Carolina Vignoli; Daniela Dighero; Cinthia Estrada; Javier Baca; José Miguel Rios; Aparicio Clara; Janeth Suárez; Poveda Bárbara; Pozzo Patricia Alegría.
EBP: Ana Helena Souza, Anamaris Pinto, Camila Colás Sabino de Freitas, Cristiana Chacon Gallo, Eduardo Vallejos, Fernanda Costa, Frederico Feu de Carvalho, Maria Célia Reinaldo Kato, Mariana Vidigal, Mirmila Musse, Paula Caio de Carvalho, Sérgio de Mattos.
EOL: Noemí Alazraki; Susana Amado; Gerardo Arenas; Susana Besson; Diana Campolongo; Ana Cano; Cyntia González; Mónica Gurevicz; Déborah Lazzeri; Marcelo Marotta; Verónica Pagola; Pablo Polizzi; Marina Posata; Sandra Ruiz; Marita Salgado; Néstor Yelatti.
Transmisión en Sala 7
11:45 Sala 8 El amor en el arte, la invención del amor
Comentadores: Diana Paulosky (EOL) | Fabíola Ramon (EBP).
Duplas: Edna Gómez y Paula Iturra (NEL) | Anamaria Vasconcelos y Sérgio de Campos (EBP) | Paula Kalfus y Marcelo Barros (EOL).

Integrantes:
NEL: Carlos Chávez; Teresita Díaz; Paula Londoño; Francisco Pisani; Emmanuel Rodallegas; Catherine Salamanca; Marianna Tulli; Ana María Valle.
EBP: Ana Martha Maia, Blanca Musachi, Éder Galiza, Fernando Casula, Gisella Sette Lopes, Glacy Gorsky, Katia Mariás, Loren Costa, Marcela Brandão, Maria Wilma de Faria, Marina Cursino, Michelle Sena, Ruskaya Rodrigues, Sérgio Mattos, Viviane Lafayette.
EOL: Ana Bianco, Sabrina Bustos, Giselle Canteros Evangelina Fuentes, Clarisa Kicillof, Laura Korovsky, Mariana Li Fraini, Marcela Negro, Enrique Prego, Julio Riveros, Gabriela Salomon, Marisol Santos, Esteban Stringa..
Transmisión en Sala 8
11:45 Sala 9 Amor y sexo en la adolescencia
Comentadores: Marina Recalde (EOL) | Ana Lydia Santiago (EBP).
Duplas: Gabriela Urriolagoitia y Giancarla Antezana (NEL) | Cristiane Barreto y Mônica Hage (EBP) | Viviana Cammilli y Débora Nitzcaner (EOL).

Integrantes: NEL: Raúl Arancibia, Ana Badani, Walfre Beltrán, Marxy Condori, Daniela Dotzauer, Eric Fernández, Evangelina Fuentes, Rosalba Guzmán, Zulma Juchani, Verena Kratzig, Claudia Peñaloza, Marcela Zabalaga.
EBP: Ana Martha Maia, Carolina Scofield, Cassandra Dias, Daniela Nunes Araujo, Ethel Poll, Luiz Felipe Monteiro, Isabela Silveira, Inês Seabra, Juliana Motta, Juliana Prado, Márcia Ledo, Olívia Viana, Rodrigo Almeida, Silvia Sato, Valéria Ferranti.
EOL: Martha Abossio, Daniel Abraham Aksman, Dolores Amden, Natalia Andreini, Gerardo Battista, Gastón Cottino, Perla Drechsler, Paola Gutkowski, Guillermo Adrián López, Ludmila Malischevski, Nicolás Mascialino, Alma Pérez Abella, Alberto Saúl, Silvia Pino, Tomás Verger.
Transmisión en Sala 9
11:45 Sala 10 Las locuras del amor: estragos, arrebatos, pasiones desbordadas, celos, infidelidades
Comentadores: Daniel Millas (EOL) | Ângela Bernardes (EBP).
Duplas: Alejandra Hornos y Susana Strozzi (NEL) Ondina Machado y Fernando Prota (EBP) | Silvia Elena Tendlarz y Christian Ríos (EOL) | Jorge Bafico y Marcelo González Imaz (GLM).

Integrantes:
NEL: Aldo Zeballos, Alejandra Loyo Monsalve, Alejandro Ovando, Angélica León, Diego Rodriguez, Frank Loreto, Gaely Miranda, Giselle Cardozo, Iván Delgado, Julio Arias, Karen Hochstätter, Luisa Arias, Mariela Camacho, Pablo Reyes, Paul Mata, Nakary Romero Lira.
EBP: Alice Munguba, Ana Paula Rezende, Camilla Costa, Diego Cervelin, Felipe Ortolani, Gabriela Malvezzi, Glaucia Barbosa, Juliana Radaelli, Marcia Frassão, Lídia Pessoa, Paula Nocquet e Vanda Almeida.
EOL: Mauricio Beltrán, Mirta Berkoff, Nicolás Bousoño, Gabriela Camaly, Mariana Gómez, Marcela Mas, Kuky Mildiner, Irene Greiser, Marta Pagano, Sohar Ruiz, Luis Salamone, Daniel Sillitti, Damián Pérez, Agustín Barandiarán, Rosana Salvatori.
GLM: Natalia Rodríguez, Florencia Fernández, Silvia Bottazzi, Ana Inés Bertón, Estela Nova, Rosana Cambre. Javier Grotiuz, Diego Real, María José Maruri, María Fernanda Martínez, Leticia Reina.
Transmisión en Sala 10
13:30 a 14:30
RECESO
14:30 Auditorio CUPIDO 2: Damasia Amadeo
Presentación y puntuación: Alejandro Reinoso
Transmisión en Auditorio
14:45 Auditorio RUA: Ricardo Seldes y Lizbeth Ahumada
  • Ana María Solís (NEL)
  • Nieves Soria (EOL)
  • Angelica Bastos (EBP)
  • INTERLOCUCIÓN ÉRIC LAURENT
  • PRESENTACIÓN REVISTA CYTHERE
Transmisión en Auditorio
15:10 Auditorio CUPIDO 3: Tania Abreu
Presentación y puntuación: Gabriel Racki
Transmisión en Auditorio
15:25 Auditorio Bureau FAPOL: OBSERVATORIOS I
  • Presenta: Iordan Gurgel
  • Legislación, derechos, subjetividades contemporáneas y el psicoanálisis: Marita Hamman (NEL) – Alicia Yacoi (EOL) -Luis Francisco Camargo (EBP).
  • Autismo: Elida Ganoza (NEL) – Claudia Lijtinsten (EOL) – Paula Pimenta (EBP)
  • ¿Vamos hacia una cultura toxicómana?: Edna Gómez Murillo (NEL) – Gloria Aksman (EOL) – Maria Da Glória Maron (EBP)
Transmisión en Auditorio
15:45 Auditorio CUPIDO 4: Carlos Rossi
Presentación y puntuación: Ram Mandil
Transmisión en Auditorio
16:00 Auditorio Bureau FAPOL: OBSERVATORIOS II
  • Presenta: Ricardo Seldes
  • Género, biopolítica y transexualidad: María Auxiliadora Rodríguez (NEL) – Paula Husni (EOL) – Eliane Costa Dias (EBP).
  • La violencia y las mujeres en Latinoamérica: Beatriz García Moreno (NEL) – Daniel Millas (EOL) – Maria Gontijo Salum (EBP).
  • Infancias: Gabriela Urriolagoitia (NEL) – Diana Campolongo (EOL) – Maria Rita Guimaràes (EBP).
  • ANUNCIO REVISTA LACAN 21
Transmisión en Auditorio
16:20 Auditorio CUPIDO 5: Jorge Assef
Presentación y puntuación: María Cristina Giraldo
Transmisión en Auditorio
16:35 Auditorio CHRISTIANE ALBERTI
Presentación: Angelina Harari
Modera: Lizbeth Ahumada
Transmisión en Auditorio
16:50 Auditorio CIERRE: BUREAU FAPOL
Iordan Gurgel
Ricardo Seldes
Viviana Berger
Transmisión en Auditorio